Меню сайта








  
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 135

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930





Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 17:17

Главная » 2013 » Ноябрь » 26 » "Не нужно храмами вытравливать память о нашей славной истории". Заявление Председателя Правления ОО "Собор православных женщин Украины"
"Не нужно храмами вытравливать память о нашей славной истории". Заявление Председателя Правления ОО "Собор православных женщин Украины"
21:26
Наталии Витренко

от 26 ноября 2013 года.

 

Есть в душах наших сограждан очень тонкая, щемящая проблема. Мы православные люди, верные чада Православной Церкви, в храм идем всегда с благоговением. Просим у Господа и помощи, и защиты, и поддержки.

Но нельзя строить Храмы на местах поклонение граждан исторической памяти своих предков – героев. Не должны духовные святыни конфликтовать со светскими святынями. Иначе это ведёт к дискредитации  нашей Церкви, порождает опасное противостояние.

Это происходит в Харькове. Для строительства Храма Святых жён-мироносец власть пошла на кощунственное уничтожение Аллеи героев-комсомольцев, основанной в 1958г. установлением их бюстов в Сквере Победы. Это памятники замечательным людям – Николаю Островскому, героям Советского Союза О. Зубареву, О. Кошевому, А. Матросову, О. Убийвовк,  отважным подпольщикам Т. Никитиной и И. Михайленко.

Эта зелёная зона - любимое место отдыха харьковчан. Именно здесь, гуляя с детишками, им родители рассказывают о бесстрашных героях, ценой своей жизни защитивших нас от фашистского рабства. Ведь мы обязаны помнить славную историю свого народа. И обязать препятствовать власти временщиков-деловаров,  стремящейся испепелить их имена подлинных героев. Мы все помним, что Русская Православная Церковь благословила советский народ на борьбу с фашизмом и никогда не принимала решения уничтожать памятники героям.

Я взываю к благоразумию. Я обращаюсь к Патриарху Кириллу, Митрополиту Владимиру, владыке Онуфрию – защитите память героев, остановите строительство Храма в этом месте, восстановите мемориальный комплекс в его первоначальном виде!

К этому взываю не только я, не только миллионы моих единомышленников, но и души десятков миллионов советских людей, в том числе и православных, отдавших жизнь за своё Отечество.

 

Председатель Правления

ОО "Собора Православных женщин Украины"  Наталия Витренко

Просмотров: 515 | Добавил: СОКОЛ | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz